
भोपाल। मध्य प्रदेश शासन के जनजातीय कार्य विभाग ने शासकीय स्कूलों में प्रशासनिक व्यवस्था को सुदृढ़ करने की दिशा में एक और बड़ा कदम उठाया है। विभाग ने पूर्व में व्याख्याता (Lecturer) पद से हाईस्कूल प्राचार्य के पद पर पदोन्नत किए गए 279 प्राचार्यों के क्रम में नवीन व अस्थायी पदस्थापना (Posting Orders) की एक और आधिकारिक सूची जारी कर दी है।
मंत्रालय-भोपाल द्वारा जारी आदेश क्रमांक CTD/0802/2026-ED-ESTB-CTD E-1508494 के तहत प्रदेश के कई महत्वपूर्ण जिलों जैसे धार, इंदौर और बड़वानी के अधिकारियों के प्रभार में बदलाव किया गया है।
जुलाई में मिली थी पदोन्नति, अब मिली मनचाही कमान
गौरतलब है कि विभाग द्वारा पूर्व में जारी आदेश क्रमांक CTD/0654/2026-ED-ESTB-CTD दिनांक 20.07.2026 के माध्यम से जनजातीय कार्य विभाग के अंतर्गत कार्यरत 279 व्याख्याताओं को हाईस्कूल प्राचार्य के पद पर नियमित पदोन्नति प्रदान की गई थी। अब इन पदोन्नत प्राचार्यों को रिक्त संस्थाओं का प्रभार सौंपते हुए आगामी आदेश तक अस्थायी रूप से नवीन कार्यस्थलों पर पदस्थ किया जा रहा है।
इन प्रमुख अधिकारियों को मिली नई जिम्मेदारी:
विभाग द्वारा जारी ताजा सूची में 6 प्रमुख अधिकारियों को उनके नवीन दायित्व सौंपे गए हैं:
- श्रीमती माधुरी जोशी : बालक उच्चतर माध्यमिक विद्यालय सागर (जिला धार) से स्थानांतरित कर अब हाईस्कूल जामली, जिला धार का नियमित दायित्व सौंपा गया है।
- श्रीमती रचना शर्मा : इंदौर के प्रतिष्ठित एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय (PTG) से स्थानांतरित करते हुए कन्या हाईस्कूल खलघाट, जिला धार की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
- श्री अभिनव शालीय : कन्या उ.मा.वि. राजपुर (बड़वानी) से अब हाईस्कूल जूनाझिरा, जिला बड़वानी में प्राचार्य बनाया गया है।
- श्री अजय कुमार सोनी : बालक उ.मा.वि. क्रमांक 2 बड़वानी से हटाकर हाईस्कूल गंधावल, जिला बड़वानी का नया मुखिया नियुक्त किया गया है।
मुख्यालय और डिंडौरी के अधिकारी यथावत
विभाग ने प्रशासनिक संतुलन बनाए रखने के लिए कुछ अधिकारियों के प्रभार में कोई फेरबदल नहीं किया है। श्री संजय जड़िया , जो प्रभारी सहायक संचालक के रूप में कार्यालय आयुक्त, जनजातीय कार्य मध्यप्रदेश (भोपाल) में पदस्थ थे, वे अपने इसी दायित्व पर बने रहेंगे। इसके अतिरिक्त, डिंडौरी जिले के श्री संजय कुमार जाट भी नवीन हाईस्कूल मरवारी में यथावत सेवाएं देते रहेंगे।
आदेश में कड़े निर्देश, तुरंत कार्यभार ग्रहण करने की तैयारी
शासन द्वारा जारी इस आदेश में स्पष्ट किया गया है कि यह सभी नियुक्तियां आगामी आदेश तक अस्थायी रूप से प्रभावी रहेंगी। स्थानांतरित और पदोन्नत सभी प्राचार्यों को निर्देशित किया गया है कि वे तत्काल प्रभाव से अपनी नवीन संस्थाओं में पहुंचकर कार्यभार ग्रहण करें और इसकी रिपोर्ट संभागीय उपायुक्त एवं जिला शिक्षा अधिकारी (DEO) कार्यालय को प्रेषित करें। इस प्रशासनिक फेरबदल से जनजातीय क्षेत्रों के स्कूलों में शैक्षणिक और प्रशासनिक कार्यों को और अधिक गति मिलने की उम्मीद है।





