
बैतूल, राष्ट्रीय विधिक सेवा प्राधिकरण एवं मध्य प्रदेश राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण के निर्देशानुसार संचालित “सुरक्षित बचपन” अभियान के अंतर्गत शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय, जामठी में एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया। कार्यक्रम की मुख्य बातें निम्नलिखित हैं:
* मुख्य अतिथि: कार्यक्रम का शुभारंभ माननीय प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश श्री दिनेश चन्द्र थपलियाल के मुख्य आतिथ्य में हुआ। उन्होंने बताया कि हर बच्चे को भयमुक्त और सुरक्षित बचपन में जीने का अधिकार है।

* पॉक्सो एक्ट और जागरूकता: प्रथम सत्र में जिला न्यायाधीश श्रीमती सोमप्रभा चौहान ने छात्र-छात्राओं को पॉक्सो एक्ट के विधिक प्रावधानों की जानकारी दी और हर बात अपने माता-पिता से साझा करने की सलाह दी।
* साइबर सुरक्षा और सोशल मीडिया: द्वितीय सत्र में व्यवहार न्यायाधीश श्री शुभम नीमा ने सोशल मीडिया का सीमित और ज्ञानवर्धक प्रयोग करने तथा साइबर सुरक्षा के संबंध में मार्गदर्शन प्रदान किया।

* योग और तनाव प्रबंधन: तीसरे सत्र में आर्ट ऑफ लिविंग संस्था से पुष्पराज प्रजापति ने योग और तनाव प्रबंधन के बारे में जानकारी दी।
* किशोर स्वास्थ्य: चौथे सत्र में जिला चिकित्सालय बैतूल में पदस्थ डॉ. अंकिता शिते ने किशोर स्वास्थ्य एवं लैंगिक संवेदनशीलता के संबंध में जानकारी प्रदान की।
* करियर मार्गदर्शन और नाटक: कार्यशाला के अंतिम सत्र में सचिव जिला विधिक सेवा प्राधिकरण एवं जिला न्यायाधीश श्री सचिन कुमार घोष ने बच्चों को लक्ष्य केंद्रित करियर के संबंध में मार्गदर्शन दिया और उनकी जिज्ञासा का समाधान किया। इसके अलावा, विद्यालय के छात्र-छात्राओं द्वारा साइबर सुरक्षा से संबंधित नुक्कड़-नाटक का मंचन किया गया।
कार्यक्रम के अंत में आभार प्रदर्शन शाला के प्राचार्य श्री अशोक कुमार पाटिल ने तथा सफल मंच संचालन जिला विधिक सहायता अधिकारी श्री मिथिलेश डेहरिया ने किया। इस अवसर पर समस्त शिक्षकगण एवं छात्र-छात्राएं उपस्थित रहे।






